尊敬的领导:
您好。我是原东台市时堰镇建东村党群服务中心综合楼工程工作人员,现向您反映东台市住建局、东台市纪委不作为问题。
东台市时堰镇建东村党群服务中心综合楼工程于2015年8月份开工,至今未竣工验收合格。而就该工程擅自更改设计图纸(四层办公楼被更改为五层复式商品楼)、违规验收、使用未检测的建筑材料、使用国家明令禁止的产品;本人2017-2019年多次向东台市、盐城市住建部门进行投诉举报均无任何部门依法要求停工、整改。
该工程在2018年8月16日被江苏省政风热线栏目现场曝光后(江苏新闻频道2018年9月16期),东台市住建局不仅没有做到“事前、事中、事后”的监管监察,在工程未取得建设主管部门验收的情况下默许建设单位以“租赁”的形式进行公开售卖(国家明令禁止的小产权房开发)。
2018-2019年本人多次向东台市住建局申请履行法定职责,东台市住建局说一套、做一套,对于上述问题处理仅仅是走马观花,更是在充分的证据面前,玩心计、扣字眼。东台市住建局从未对工程进行监管(除举报后去过工地,其余时间未见过任何建设主管部门进行任何形式的检查),出现法律明令禁止的非法挂靠、违法分包的行为。
自2018年起,多次通过现场向东台市纪委、监委信访室提交举报材料、在清风扬帆网上举报、向0515-12388反映,东台市纪委、监委在“明确”答复:这就是违规行为,后无任何反映;向盐城市纪委、监委反映问题杳无音信。东台市住建局“掩耳盗铃”般履行职能,东台市纪委、监委“尸位素餐”般应付了事,四层办公楼违法改成五层复式商住楼,相关部门对违法违规行为无动于衷,是在为哪位领导在“铤而走险”?是在为哪位领导在“谋求福利”?
东台市住建局以一份江苏省检测中心的鉴定报告(2016省建检中字1ZJ2133号)作为推脱责任的答复依据,该鉴定报告中所使用的鉴定图纸是一份“三无”(无设计部门印章、无审图单位印章,并且与审查图纸严重不符)。东台市住建局居然凌驾于中国的法律之上,把一份“三无”图纸悄无声息的变成合法合规的施工图纸,把一个四层办公楼“监管”成一座五层复式商住楼(审查图纸为4032㎡,-2.3500覆土)。
东台市住建局在答复中回复“该工程于2017年9月份完工”,可该工程至今未完成审核图纸的工程量。作为建设主管部门如此稀里糊涂,如同儿戏。
他们执法不严、违纪不纠,在事实与真相前只会做“和稀泥的滥好人”。